Подшипник AXK 1109 роликовый игольчатый упорный подшипник NTN
обозначение по SKF- AXK 4565
AXK - упорные подшипники в виде сепаратора с игольчатыми роликами. Предназначены для восприятия больших осевых нагрузок. Исключительной особенностью данных подшипников являться минимальная потребность в осевом пространстве.
Подшипники AXK часто используются без шайб. Таким образом поверхности компонентов агрегата являются дорожками качения. При этом подшипник AMX занимает столько же места сколько занимает упорная шайба.
Полезные свойства:
- высокая осевая грузоподъемность
- высокая жесткость
- длительный срок службы
- требуется минимальное осевое пространство
- можно комбинировать с шайбами подшипников
Компания образована в 1918 г. в Японии. История возникновения компании крайне интересна. В 1922 в бухте Коб терпит крушение шведское судно с подшипниками на борту. Страховая компания распродала подшипники с аукциона, и удачливым покупателем оказался господин Niwa.
Покупка оказалась выгодной и дала возможность приобрести три шлифовальных станка. Господин Niwa установил станки на металлургическом заводе и поручил господину Nishizono, техническому гению, изучить технологии производства подшипников. Настойчивость, трудолюбие и упорство принесли свои плоды: вскоре в продажу поступили первые подшипники NTN.
В 2007 году NTN приобретает 35% акций SNR. Компания NTN-SNR (NTN Corporation + SNR Roulements) второй по величине мировой производитель подшипников и является первым по величине производителем подшипников для автомобильной промышленности в Европе.
| Основные атрибуты | |
|---|---|
| Производитель | NTN |
| Страна производитель | Япония |
| Вес | 0.01 кг |
| Вид нагрузки | Упорная |
| Динамическая нагрузка | 2900 Н |
| Число рядов тел качения | 1 шт |
| Статическая нагрузка | 12400 Н |
| Тип подшипника качения | Роликовый |
| Форма тела качения | Игольчатая |
| Габаритные размеры | |
| Высота | 3 мм |
| Внутренний диаметр | 45 мм |
| Наружный диаметр | 65 мм |
| Пользовательские характеристики | |
| Макс. Скорость (масло) | 9500 |




